PDA

Просмотр полной версии : Опять авария на перекрестке, помогите разобраться...

Vladimir 66
19.04.2005, 10:36
Помогите разобраться, мой знакомый подъехал к перекрестку с микрорайона и увидел что слева движется ВАЗ, "десятка" лихо. Друг остановился, пропустить данного гонщика, а тот не сбавляя скорости включив поворот направо влетает на перекрестке, его соответственно заносит и он бьет стоящую Волгу в переднее колесо и крыло, сдирая краску. Приехавшая ГИБДД соответственно походив с рулеткой считает виноватым водителя Волги потому как с их слов он пересек разделительную полосу и стоял яко бы частично на встречке перед перекрестком. Во первых на дороге был снег и разделительных полос там никогда не рисовалось и нет и не видно, во вторых Волга стояла на укатанных колеях. И она никуда не ехала. Слабый намек на то, что водиле было плохо и он остановился "что б мотор успокоился" не возымели на ГИБДД никаких действий. Удивляет почему водитель СТОЯЩЕЙ МАШИНЫ становится крайним, вроде как кто движется - тот и источник повышенной опасности... и если ты видишь что проехать "есть проблема" то должен остановиться до искоренения последней, ну а если не .... то движущийся и виноват...
Кто меня поправит и что делать дальше, на комиссии в ГИБДД вину не отменили... десять дней пройдут 23го.

Wilych
19.04.2005, 12:15
Уважаемый коллега!

1) В материалах дела сказано, что Волга стояла уступая дорогу десятке? Если сказано, то десятка обязана возместить ущерб Волге независимо от наличия вины, как источник повышенной опасности.
Однако, если суд поссчитает, что Волгой была допущена грубая неосторожность, то размер компенсации может быть уменьшен.

2) НА самом деле ГДЕ стояла Волга: на встречке?, занимая весь проезд?, выехав на главную дорогу?

3) Водителю Волги стало плохо?

С уважением, Георгий (Вилыч)

Vladimir 66
19.04.2005, 13:09
Перекресток "Т" образный, выезд с микрорайона, Волга стояла на нижней палке"Т", по колее с метр левее центра, практически не высовываясь на перекресток, дорога широкая, метров 8-10, проезд 10ке был. Это после удара машину сдвинуло сантиметровметров на 40. Знаки на перекрестке отсутствуют. При споре с ГИБДДунами получил ответ, "жалуйся на УГХ по поводу расчистки дорог, а нарушил правила ТЫ..." гонщик на "10" получил права в 2004 году... Стало ли водиле плохо или он так сказал ГИБДД я не знаю, получил инфу по телефону, но слова такие звучали... Говорят есть фотки, но мне до них далеко, боюсь срок аппеляции пролетит пока я их достану...
На сегодня водитель Волги возмещает (или уже возместил) 2.500 рублей. У обоих машин помяты передние левые крылья и покоцан или поломан слева бампер...
Умом понимаю, что должны были признать виновным "десяточника" или уж по крайней мере "обоюдка" но не водилу стоящего авто... Фигня какая то...

Vladimir 66
19.04.2005, 16:25
Не знаю как вставлять рисунок, попробую нарисовать так:

-----------------------------------------------------------------------------
асфальтовое покрытие
10ка ===> - - - - ---\
-----------------------------+ \|--| +------------------
! | | Волга !
! | | !
! |--| !
! !
! Въезд в жилой массив !
! ширина порядка 8-10 метров!
нечищенных, как всегда
и имеющих хаотичные колеи
в рыхлом снеге...

Vladimir 66
19.04.2005, 16:26
Короче как всегда "все скомкалось"...

Wilych
26.04.2005, 10:56
Уважаемый коллега!

Думается, что нужно переводить все на официальные рельсы.

С уважением, Георгий (Вилыч)

Vladimir 66
28.04.2005, 16:17
Так все и есть официально.
После разбора в ГИБДД, где водиле Волги сказали "что ж як ни крути - ты крайний"... Уважаемые поехали в страховую, по моему сев. казна и там прошло священнодейство. Я до сих пор не понимаю почему водила волги согласился... Но факт есть факт. Забыл сказать, этот "десяточник"оказывается таксовал и после аварии хозяйка "таксопарка" похоже "договорилась" с кем надо, она к подъезжала и крутилась около ГИБДД... Узнал в эти выходные, когда было уже поздно. И еще, водила "десяточник" потом не то 1.000 не то 1.500 вернул. Уточнять было некогда что почем. Короче развод полный, похоже...