PDA

Просмотр полной версии : Лето начинается. Готовимся к Проекту "Дорога по ГОСТу" (+ кратко)

Wilych
18.04.2005, 18:04
Дорога по ГОСТу.

Сколько существуют дороги, столько существуют и ямы на них. Хотя в Германии, например, я ям на дорогах не встречал. В принципе, не должно быть их и на дорогах нашей страны, поскольку государство четко разработало требования к содержанию дорог и назначило ответственных за соблюдение этих требований.

О ГОСТе.
Требования к состоянию дорог определены в ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы.". Это увлекательнейший документ достойный внимания каждого автомобилиста. Из него, например, можно узнать, что каждое повреждение дорожного покрытия размерами более 60х15х5 см подлежит ремонту в течение 5-10 суток; что не допускается отклонение крышки люка смотрового колодца и верха головки трамвайного рельса относительно уровня покрытия более 2 см; что снег с улиц и дорог города должен быть убран в течение 6-ти часов с момента окончания снегопада и т.п. Впрочем, в настоящее время особую актуальность имеет положение ГОСТа о предельных допустимых размерах ям и сроках ремонта дорожного покрытия. Вроде бы все ясно, но встают два извечных Российских вопроса "Кто виноват?" и "Что делать?"

Кто виноват?
Кто же виноват в том, что в нарушение требований ГОСТА, ямы на дорогах зачастую существуют месяцами, а размеры и количество из таковы, что дорога напоминает фронтовую. В соответствие со ст.10 "Закона о милиции", с пунктом 11 Положения о ГИБДД МВД РФ, контроль за соблюдением требований к состоянию автомобильных дорог возложен на Государственную инспекцию дорожного движения ГИБДД. В отделениях ГИБДД даже имеется специальный инспектор, который обязан контролировать состояние дорог и отмечать появление каждой новой выбоины на дороге.
Кроме обязанностей этот инспектор имеет и права: в соответствии со ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях, инспектор имеет право за нарушение правил содержания дорог вынести постановление по делу об административном правонарушении о наложении штрафа на руководителя дорожной службы в размере от 2 до 3 тысяч рублей. Прогулялся инспектор, например, по ул.Бардина в г.Екатеринбурге, насчитал 10 ямок и выписал 10 штрафов по 3 тысячи рублей. С одной стороны бюджет города увеличился на 30 тысяч, а с другой, как вы думаете, долго ли после такого штрафа останутся не заделанными ямы на дорогах? Поверьте мне, что сразу изыщутся резервы, обнаружатся запасы материалов, появится техника и в рекордно короткие сроки дорога будет приведена в должное состояние. В конце-концов, все поймут, что не ремонтировать дороги слишком дорого.
Вот и получается, что в плохом состоянии дорог виноваты не администрация городов и поселков, не дорожные службы, а сотрудники ГИБДД не желающие должным образом исполнять свои обязанности.

Что делать?
Думается, что армия автолюбителей не желающих демонстрировать на дорогах приемы фигурного вождения, объезжая ямы и колдобины, вполне может заставить ГИБДД выполнять свою работу. Для этого просто не надо быть равнодушным и не ждать, когда инспектор ГИБДД соизволит добровольно выполнять свои служебные обязанности. Достаточно следующего: если водитель на пути своего постоянного следования (например, на работу и обратно) лицезреет яму, размеры которой превышают допустимые (см.выше), то необходимо написать в местную (районную, городскую) ГИБДД заявление, примерно следующего содержания.

Начальнику ОГИБДД
__(района)_____ РУВД г.Екатеринбурга

от
гражданина _____________
проживающего по адресу:
______________________________ __

Заявление
На перекрестке улиц Ясная и Волгоградская мной уже более 10-ти дней наблюдается повреждение дорожного покрытия в виде ямы, размеры которой превышают нормативно допустимые, установленные п.3.1.2 ГОСТ Р 50597-93, и которая представляет явную опасность для дорожного движения.
В соответствии с вышеизложенным и на основании п.11 Положения о ГИБДД МВД РФ (утв. Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711), ст.10 Закона РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 г., ст.ст.28.1-3, 29.13-1 КоАП РФ
прошу
1) Возбудить дело об административном правонарушении по ст.12.34 КоАП РФ "Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений
2) Выдать предписание о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
По существу моего заявления и о принятых мерах прошу Вас сообщить мне письменно в установленный Законом срок.
Приложение:
1) Фотографии/схемы места расположения ямы

Дата
Подпись

Если спустя месяц вы не получили ответа на свое заявление, а указанная вами ямы продолжает пугающе зиять посреди дороги, то смело сообщайте в прокуратуру, что ГИБДД не хочет выполнять свои обязанности и никак не реагирует на письма водителей.
Более полную инструкцию по Проекту "Дорога по ГОСТу" можно посмотретьздесь: http://www.kzpa.ru/ODKZPA/proect.html

С уважением, Георгий (Вилыч)

костяныч
18.04.2005, 19:54
Уважаемый , Георгий (Вилыч)!Полность разделяю Ваше мнение по вышеуказанной теме. Вопрос: внутриквартальные проезды и примыкающие выезды из жилых массивов к "общим дорогам" к компетенции какого органа относятся ?

Wilych
19.04.2005, 07:14
Уважаемый коллега!

Уважаемый , Георгий (Вилыч)!Полность разделяю Ваше мнение по вышеуказанной теме. Вопрос: внутриквартальные проезды и примыкающие выезды из жилых массивов к "общим дорогам" к компетенции какого органа относятся ?
Откровенно говоря, - не знаю. Думаю, что вместе с тротуарами они в введенни коммунальных служб. Но это суровое ИМХО.
Но учитывайте, что анонсируемый Проект в данном случае не работает.

Satboy
20.04.2005, 02:16
Коллеги, вношу предложение...

Учитывая большое колличество дырок на дорогах, и большую ценность для автомобилистов и пешеходов - вынести это в отдельный проэкт по адресу Gai.Net.Ru/GOST или Gai.Net.Ru/dorogi

на страничке рассказать, все показать - в примерах как правильно оформлять заявления - с фотографиями конкретных ям, привязку к местности и пр... (обязуюсь на днях найти яму, сфоткать и выложить...)

Создать на форуме раздел Дороги по госту, и где принимать заявки по форме для СПб, Ебурга, и других городов где будут желающие их обработать..

Раз в неделю отправлять эти заявки почтой( мылом, факсом, лично... ) в гибдд
и полученные результаты выкладывать на форуме по результатам рассмотрения. Многим может быть лень послать в милицию заявление, а вот выложить на сайт фотки с описанием где находится яма - было бы гораздо легче.

alx71
20.04.2005, 07:01
Дорога по ГОСТу.

Сколько существуют дороги, столько существуют и ямы на них. Хотя в Германии, например, я ям на дорогах не встречал. В принципе, не должно быть их и на дорогах нашей страны, поскольку государство четко разработало требования к содержанию дорог и назначило ответственных за соблюдение этих требований.

Георгий Вилыч, я вам открою маленькую тайну:
Россия - единственная страна в мире, где за сезон вода на дороге замерзает и оттаивает до 40 раз.

А в Германии зимняя температура +5 градусов, а -15 у них бывает раз в 20 лет и для них это вселенская катастрофа.

Однажды под Москвой немцы построили дорогу по своей технологии - через пару лет от наших ничем не отличалась.

Wilych
20.04.2005, 07:27

senia
20.04.2005, 10:16
За столько то лет, могли бы и научиться строить . Ученье то не бесплатное - нешутошных денег налогоплательщиков стоит.

asha
20.04.2005, 10:36
Россия - единственная страна в мире, где за сезон вода на дороге замерзает и оттаивает до 40 раз.

А в Германии зимняя температура +5 градусов, а -15 у них бывает раз в 20 лет и для них это вселенская катастрофа.

Однажды под Москвой немцы построили дорогу по своей технологии - через пару лет от наших ничем не отличалась.
ну ведь есть страны, хотя бы на севере Европы близкие нам по климату. Швеция, Норвегия хотя бы

Character
20.04.2005, 20:36
Вот тут привели пример Канады и прочей Аляски. А я только что в финке был. Скажите мне пожалуйста, одинаковые ли климатические условия на протяжении двух километров? Почему до российского шлакбаума (со стороны фиников) дорога ровная, как стол, а буквально под шлакбаумом глубокие ямы? И эти ямы потом до самого дома? Почему свежепостроенный (двух лет не прошло) объезд вокруг Выборга уже порос этим самым местом?

asha
20.04.2005, 22:08
повреждение дорожного покрытия размерами более 60х15х5 см

а повреждение должно превышать все три размера одновременно, т.е. быть минимум 61х16х6 см или как?

Wilych
21.04.2005, 08:00
Уважаемйы коллега!

3.1.2 Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

Следовательно, ЛЮБОЙ из размеров.

Зануда
21.04.2005, 11:09
.... И ответственным за это назначить SatBoy :)

alx71
21.04.2005, 12:46
90% населения Канады и Аляски живет на берегу океана, а там температура всегда выше 0.

alx71
21.04.2005, 12:50
ну ведь есть страны, хотя бы на севере Европы близкие нам по климату. Швеция, Норвегия хотя бы

В Норвегии клубнику в мае собирают, где ж тут близость по климату?

Mensh
21.04.2005, 18:08
а лежачие полисейские под эту акцию не попадают?

Зануда
21.04.2005, 18:22
ИМХО - попадают. Это чуждо и инородно для нашей страны.

asha
21.04.2005, 23:23
В Норвегии клубнику в мае собирают, где ж тут близость по климату?
это на юге, а на севере?

asha
21.04.2005, 23:24
спасибо, как только лужи в ямах высохнут, начну фотографировать. Дорога домой во Всеволожск представляет собой подобие танкового полигона.

alx71
22.04.2005, 06:47
А 90% населения живут на юге. На севере только рыбный промысел. А на побережье океана температура ниже нуля опускается очень редко.

Satboy
22.04.2005, 11:12
.... И ответственным за это назначить SatBoy :)

зная мыло местного гибдд, которое мне выдали для отправки wav файлов с площади труда, и провайдера - у которого можно будет логи получить - готов взять на себя эту трудную ношу :)

Сергей А. Ляликов
22.04.2005, 12:44
В Москве есть ВНиП (временные нормы и правила) по лежачим полицейским. Там их не удалить. Больше, вроде, нигде СНиП/ВНиП на них нет.

MadMax
13.01.2007, 16:03
ИМХО - попадают. Это чуждо и инородно для нашей страны.

подниму тему.
несколько вопросов. Слышал, что в ГОСТ Р 50597-93 на дороги вносились изменения, в т.ч. упомянли ИДН. Найти текст на могу.

Потом, кто сказал, что нечто, находящееся на покрытии проезжей части есть повреждении её покрытия? Это к ГОСТ Р 50597-93 п 3.1.1 Покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью.

Касательно 3.1.2 Предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см. - не похоже на то, чтобы выпуклость подходила под определение просадка, выбоина и т.п.

Питерцы, вы и на питерсом форуме грозились убрать любой леж. полицейский. КАК?

ViktorS
17.01.2007, 18:19
еще пару изменений (м.б. было - тогда удалите)

Федеральный закон от 18 декабря 2006 г. N 232-ФЗ
"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 2
Пункт 9 статьи 10 Закона Российской Федерации от 18 апреля 1991 года N 1026-I "О милиции" после слов "обеспечения безопасности дорожного движения" дополнить словами ", за исключением государственного надзора при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте автомобильных дорог".

Статья 11
Пункт 1 статьи 11 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" изложить в следующей редакции:
"1. Проектирование, строительство и реконструкция дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие построенных и реконструированных дорог требованиям строительных норм, правил, стандартов и других нормативных документов устанавливается заключением уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти или уполномоченного на осуществление государственного строительного надзора органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности.".

Satboy
06.06.2007, 16:35
последняя версия заявления в дороги по госту...

Начальнику районного отдела ГИБДД
РУВД __________ района

От гражданина..
г.Санкт-Петербург

Заявление об административном правонарушении
(в порядке пункта 3 части 1 ст. 28.1 КоАП РФ)

Настоящим сообщаю Вам о том, "__"_______ 200__г. в "__:__", "__"_______ 200__г. в "__:__", "__"_______ 200__г. в "__:__", "__"_______ 200__г. в "__:__", [ указать несколько дат , между которыми прошло не менее 10 дней ] следуя в качестве водителя транспортного средства по __________________ в сторону _______________ , непосредственно на проезжей части ____________________ мной было обнаружено нарушение дорожного покрытия, а именно – ямы и выбоины в асфальте (какие-либо ограждения и предупреждающие знаки при этом отсутствуют), что является очевидным нарушением требований ГОСТ 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» и не соответствует требованиям, установленным Ст. 12 Федерального Закона 196-ФЗ от 10 декабря 1999 года «О безопасности дорожного движения» и влечёт для должностных лиц, ответственных за ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, ответственность, предусмотренную ст. 12.34 КоАП РФ.

В связи с вышеуказанным, в соответствии со Ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991, Ст. 2, 11 и 12 «Положения о ГИБДД МВД РФ» от 15 июня 1998 года, а также в соответствии с порядком возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях, предусмотренном КоАП РФ, прошу Вас:

1. В установленные законодательством сроки произвести проверку по факту обнаружения мной нарушений требований ГОСТ 50597-93 на указанном участке дороги.

2. В установленные законодательством сроки выявить должностных лиц, виновных в нарушении правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений.

3. В срок, предусмотренный законодательством, т.е. немедленно после выявления совершения административного правонарушения (часть 1 ст. 28.5 КоАП РФ) составить в отношении данных лиц Протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.34 КоАП РФ или вынести определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

4. При составлении указанного Протокола в графу «Потерпевший» вписать мои данные (Петрович), т.к. я обоснованно считаю, что данным правонарушением мне причинён моральный вред, выразившийся в сильных негативных эмоциях и переживаниях, вызванных передвижением по дороге, содержащейся в неудовлетворительном состоянии, опасениями за жизнь и здоровье пассажиров, находящихся в моём автомобиле, а также за сохранность моего транспортного средства, вынужденного двигаться по дороге, качество покрытия которой не соответствует требованиям безопасности. Таким образом, в соответствии с частью 1 ст. 25.2 КоАП РФ, я являюсь потерпевшим.

5. Выдать мне, как потерпевшему, копию Протокола об административном правонарушении (в соответствии с частью 6 ст. 28.2 КоАП РФ) или копию определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (в соответствии с частью 3.1 ст. 28.7 КоАП РФ).

6. По результатам рассмотрения дела, выдать мне копию Постановления по делу об административном правонарушении (в соответствии с частью 2 ст. 29.11 КоАП РФ).

7. По результатам рассмотрения дела, внести соответствующее представление о немедленном устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения и проконтролировать его исполнение (в соответствии со ст. 29.13 КоАП РФ).

По существу моего заявления и о принятых мерах прошу Вас сообщить мне письменно в установленный Законом срок.

Дополнительно сообщаю Вам, что копия данного заявления направлена мной в Прокуратуру с целью обеспечения прокурорского надзора за соблюдением законодательства в ходе рассмотрения моего заявления и обеспечения законности в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении, на основании ст. 1 Закона РФ «О Прокуратуре РФ».