PDA

Просмотр полной версии : О транспортном наоге (+)

Wilych
10.04.2005, 17:26
О транспортном налоге.

Вот уже второй год, как собственники автомобилей обязаны уплачивать транспортный налог.
Ставки транспортного налога за 2004 год, установленные Думой Свердловской области, следующие.
1. Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):
2. до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно - 5 руб.
3. свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 7 руб.
4. свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно - 10 руб.
5. свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно - 15 руб.
6. свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) - 30 руб.
В соответствии со статьей 359 Налогового Кодекса налоговая база определяется как мощность двигателя транспортного средства, выраженная во внесистемных единицах мощности - лошадиных силах. Мощность двигателя определяется исходя из технической документации на соответствующее транспортное средство и указывается в регистрационных документах. В случае расхождения сведений, предоставленных ГИБДД, с данными, содержащимися в технической документации на транспортное средство, принимаются данные, содержащиеся в технической документации на транспортное средство. При отсутствии данных о мощности двигателя в технической документации на транспортное средство для определения мощности двигателя к рассмотрению может быть принято экспертное заключение, предоставленное налогоплательщиком, либо результаты экспертизы, проведенной в соответствии со статьей 95 части первой Налогового Кодекса.
Исчисление транспортного налога производится с учетом количества месяцев., в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика в налоговом периоде. Причем неполный месяц считается за полный.
Исчисление налога за налогоплательщиков - физических лиц осуществляют налоговые органы. В этих случаях, согласно ст.52 НК РФ, не позднее 30 дней до наступления срока платежа, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.
В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Свердловской области о транспортном налоге, водители собственники транспортных средств обязаны оплатить налог за 2004 год до 01 апреля 2005 года. В тоже время, согласно п.4 ст.57 НК РФ обязанность по уплате налога не может возникнуть ранее даты получения налогового уведомления.
Налоговое уведомление должно быть оформлено надлежащим образом - содержать подпись руководителя инспекции и печать Следует констатировать, что и в этом году государственная налоговая инспекция опять не обеспечила своевременное исчисление транспортного налога и рассылку водителя налоговых уведомлений, т.к. большинство водителей подобные уведомления еще не получили. Те же, кто получил, жалуются, что уведомления не содержат ни подписи, ни печати.
Пенсионеры и инвалиды имеют льготу по транспортному налогу и уплачивают его в размере 50 процентов суммы исчисленного налога за один зарегистрированный на них легковой автомобиль с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно, мотоцикл или мотороллер. Для получения налоговой льготы по транспортному налогу пенсионер (инвалид) должен написать заявление в государственную налоговую инспекцию о предоставлении льготы и предъявить пенсионной удостоверение (удостоверение об инвалидности или справку, подтверждающую факт установления инвалидности).
Если же в течение года автомобиль был продан, а налог исчислен за полный год, то следует подать в налоговую инспекцию заявление с просьбой о перерасчете суммы транспортного налога. При этом никаких документов, подтверждающих факт продажи автомобиля, вы предоставлять не обязаны: налоговая должна самостоятельно получить необходимую информацию в ГИБДД.
В том случае, если автомобиль "продан" по доверенности, то лицо выдавшее доверенность не освобождается от уплаты транспортного налога. Особенно бывает обидно, если доверенность на автомобиль выдана "давным-давно", автомобилем не пользуются уже несколько лет, а платить транспортный налог приходится. И иногда в довольно приличных размерах. Если к тому же и срок доверенности истек, то собственника автомобиля могут привлечь к ответственности и за ДТП, совершенное на его автомобиле и взыскать причиненный ущерб.

Если же найти человека, которому была выдана доверенность, и повлиять на его совесть невозможно, то вы можете избавится от последующей уплаты налога посредством снятия автомобиля с учета в ГИБДД в связи с утилизацией. Предоставлять транспортное средство в ГИБДД для сверки номерных агрегатов в этом случае не требуется. По факту отсутствия документов на автомобиль и государственных регистрационных знаков следует написать объяснение, что они утеряны при невыясненных обстоятельствах. Однако, прежде чем решиться на такой шаг, следует учитывать, что ваш недобросовестный партнер по сути лишится автомобиля, а обратная процедура (восстановления автомобиля из утилизации) довольно трудоемкая, хотя и не невозможная.

Зануда
10.04.2005, 18:02
Георгий, я не пойму, вы хвастаетесь или жалуетесь???
Это же было уже в конфе, причем не раз. Если это проект статьи, то я бы еще добавил про "разъясняющее письмо" по поводу факсемиле печати, про сроки давности.
Кроме того не согласен про то, что нужно писать о продаже а/м. Данные о СНЯТИИ С УЧЕТА (а это достаточное условие) предоставлять обязано ГАИ, а не собственник а/м.

Wilych
10.04.2005, 21:26
Уважаемый коллега!

Георгий, я не пойму, вы хвастаетесь или жалуетесь???
Я считал, что констатирую :-) Вообще-то это проект статьи, но при необходимости администратор может использовать данный материал для ФАКа.

Это же было уже в конфе, причем не раз.
Видимо как-то прошло мимо моего внимания :-). Тогда, пжлста дайте администратору ссылочку на сообщение, где собрано все воедино, для помещения в ФАК.

Если это проект статьи, то я бы еще добавил про "разъясняющее письмо" по поводу факсемиле печати, про сроки давности.
Нельзя ли пояснить данные тезисы?

Кроме того не согласен про то, что нужно писать о продаже а/м. Данные о СНЯТИИ С УЧЕТА (а это достаточное условие) предоставлять обязано ГАИ, а не собственник а/м.

А разве я не об этом же пишу:

При этом никаких документов, подтверждающих факт продажи автомобиля, вы предоставлять не обязаны: налоговая должна самостоятельно получить необходимую информацию в ГИБДД.

С уважением, ГЕоргий (Вилыч)

Зануда
11.04.2005, 11:20
Уважаемый коллега!

Я считал, что констатирую :-) Вообще-то это проект статьи, но при необходимости администратор может использовать данный материал для ФАКа.
Просто уже столько раз был материал.... что я удивился появлению вашего сообщения :) Да и названия не было, ну например "материал для ФАКа" или еще какого. Т.е. непонятно было к чему это вообще.....

Видимо как-то прошло мимо моего внимания :-). Тогда, пжлста дайте администратору ссылочку на сообщение, где собрано все воедино, для помещения в ФАК.
Собрано в разных сообщениях. Все тексты хранятся у меня под Вордами. Файл отправлю вам на почту :)

Нельзя ли пояснить данные тезисы?

Легко. Было разъяснительное письмо во все налог. инспекции о недопустимости использования факсемиле печати и подписи на ФИНАНСОВЫХ бумагах. А налог. уведомление, это финансовая бумага. Смысл простой - (мы уже опробуем этот способ в Питере) - после появления "непонятной бумаги", в налог. инсп. шлется ответ, приблизительно такой по смыслу: " какие то хулиганы, от имени налог. инспекции рассылают якобы налог. уведомления. Типа разберитесь с хулиганами и пришлите нормальное уведомление в ПОЛОЖЕННЫЕ СРОКИ" (тут они уже по срокам пролетают :) ) Текст письма в доке, что я послал вам.

А разве я не об этом же пишу:

Нет конечно. Вы про то, что нужно сообщить, но не доказывать. Я про то, что сообщать - это задача ГАИ, а не водителя. Т.е. можно вообще не сообщать.

Wilych
11.04.2005, 11:41
Уважаемый коллега!

Просто уже столько раз был материал.... что я удивился появлению вашего сообщения :)
Просто настала пора платить транспортный налог и данная тема становится актуальной. :-)

Собрано в разных сообщениях. Все тексты хранятся у меня под Вордами. Файл отправлю вам на почту :)
Спасибо. Будем разбираться. Т.е., насколько я понял, в одном сообщении материал сведен не был.

Легко. Было разъяснительное письмо во все налог. инспекции о недопустимости использования факсемиле печати и подписи на ФИНАНСОВЫХ бумагах. А налог. уведомление, это финансовая бумага.
Коллега, думается, что Ваш абзац включить в ФАК будет весьма затруднительно, т.к. он малоинформативен. Нельзя ли более предметно? :-)

Смысл простой - (мы уже опробуем этот способ в Питере) - после появления "непонятной бумаги", в налог. инсп. шлется ответ, приблизительно такой по смыслу: " какие то хулиганы, от имени налог. инспекции рассылают якобы налог. уведомления. Типа разберитесь с хулиганами и пришлите нормальное уведомление в ПОЛОЖЕННЫЕ СРОКИ" (тут они уже по срокам пролетают :) ) Текст письма в доке, что я послал вам.
А какой смысл в подобных действиях?

Нет конечно. Вы про то, что нужно сообщить, но не доказывать. Я про то, что сообщать - это задача ГАИ, а не водителя. Т.е. можно вообще не сообщать.

Можно не сообщать и ждать когда придет повестка в суд?

С уважением, Георгий (Вилыч)

Зануда
11.04.2005, 11:54
Просто настала пора платить транспортный налог и данная тема становится актуальной. :-)

У кого как. В Питере 1 марта - последняя дата, когда могут иск в суд подать. (ну жадные у нас депутаты. Крайняя дата - 1 сентября по уплате.)

Спасибо. Будем разбираться. Т.е., насколько я понял, в одном сообщении материал сведен не был.

В принципе - да. Но и полезного там много.

Коллега, думается, что Ваш абзац включить в ФАК будет весьма затруднительно, т.к. он малоинформативен. Нельзя ли более предметно? :-)

Более предметно - в письме, но раз вы настаиваете....
—————————————————————————————— ———————
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 1 апреля 2004 г. N 18-0-09/000042@
ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ФАКСИМИЛЕ ПОДПИСИ
В связи с поступающими запросами по использованию факсимиле подписи в работе налоговых органов Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает следующее.
В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон.
Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.
Учитывая изложенное, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам запрещает использовать факсимиле подписи должностных лиц территориальных налоговых органов в основной деятельности.
Государственный советник
налоговой службы III ранга
Р.М.ДОСМУХАМЕДОВ
============================== ================

А какой смысл в подобных действиях?
Дабы налоговая не смогла 6 днями воспользоватся. Т.е. факт отправки у них зафиксирован - значит получил через 6 дней, а вот что именно отправлено - не ясно. А так - вот уважаемый суд, копия письма и оригинал бАмажки, подтверждения того, что это СПАМ, а не налоговое уведомление. Да и я принял все меры к тому, чтобы оплатить - даже напомнил налоговой об этом.
Это мое мнение, оно может вызвать и не понимание со стороны других участников конфы.

Можно не сообщать и ждать когда придет повестка в суд?
Можно и ждать. В Питере - просрачивают сроки и не подают в суд. Как в Е-бурге дела не знаю. В Питере у нас даже кто то сам иск на Налоговую подал, правда результаты мне неизвестны (из этой же конфы инфа).
А так - я бы посудился. Они спросят почему не платил - я скажу, что сумма не правильная, а самостоятельно перерасчитывать я не имею права. Вот и ждал, когда нормальную сумму пришлют.

Wilych
11.04.2005, 20:08
Уважаемый коллега!

А так - я бы посудился. Они спросят почему не платил - я скажу, что сумма не правильная, а самостоятельно перерасчитывать я не имею права. Вот и ждал, когда нормальную сумму пришлют.
Автомобиль зарегистрирован на моей жене Лидии. В прошлом году ей пришло налоговое уведомление, а спустя неделю налоговое требование об уплате транспортного налога в сумме 295 руб. ПРидя в Сбербанк Лидия однаружила информацию, что пенсионеры имеют льготу в 50% и потому оплатила половину налога. И вот на днях получает новое налоговое уведомление, где сумма налога за 2004 год - 295 руб, ; перерасчет налога за предыдущий год - 295 руб.
НАлоговое уведомление не подписанное и без печати.

Я так понимаю, что про налог за прошлый год можно забыть. А за этот год просить сделать перерасчет, предъявив пенчионное удостоверение.

Или я не прав?

С уважением, ГЕоргий (Вилыч)

Wilych
13.04.2005, 11:56

Зануда
13.04.2005, 12:07
Если я не ошибаюсь, то всевозможные льготы - это на усмотрение регионов, т.е. по местным законам. Так что совета вам дать не могу, т.к. не знаком с региональной спецификой вашего региона.

По прошлому году:
1. Сроки прошли (т.е. а не пошли бы они...)
2. Право самостоятельно перерасчитать НЕТ. Нужно было просить перерасчитать налоговые органы.

maxmazzy
14.04.2005, 11:20
Норма ст.ст. 52 и 57 - ОБЩИЕ. Для транспортного налога установлен КОНКРЕТНЫЙ срок для получения уведомления - до 1 июня года-налогового периода. Замечу, что этот срок УДОВЛЕТВОРЯЕТ ОБЩИМ требованиям ст. 52.

А потому для Свердловской области уведомление за 2004 год должно быть получено не 1 марта 2005 года, в соответствии со ст. 52, а не позднее 1 июня 2004 года, в соответствии со ст. 363.

Мне снова пришло пару дней назад уведомление за 2004 год. то есть даже ПОЗДНЕЕ срока, установленного для оплаты. Почти нечитаемо, без печати иподписи. Снова буду писать в налоговую, что они неправы и налог за 2003 год и 2004 год я платить не буду. Кстати, по налогу за 2003 год уже и срок исковой давности вышел...

Меня вообще бесит бездействие и равнодушие моей любимой Ленинской налоговой. ГОД, целый ГОД они не могут передать дело на меня в суд по адм. штрафу за несвоевременно поданную декларацию... 15 мая истекает срок давности. Как истечет - пойду ругаться и привлекать за бездействие.

Проспали полгода на подачу иска в суд о взыскании тр. налога за 2003 год... Им пофиг, я понимаю, у них другие пробьлемы. Но уж МЕНЯ-то они должны были запомнить, я сильно постарался им запомниться, чтобы это дело с тр. налогом довести до суда и получить судебное решение по нему...

А им наплевать :-(((

Как еще их можно расшевелить? Я им тут написал, уже внаглую, что у них осталось всего 1,5 месяца на выставление мне уведомления по тр. налогу за 2005 год, а то я и его платить не буду. Внаглую... И ведь чую, что не выставят, декаденты...

Прошу прощения за плач Ярославны... С тех пор, как столкнулся с налоговой, стал любить и уважать гаишников, чесслово!!!!!